Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Суббота, 20 апреля 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Радиопередача «Окно в Корею».

- Сегодня мы расскажем вам о страстях, которые обуревают сейчас молодое поколение корейцев.

- С тех самых памятных дней революции, которая произошла 19 апреля 1960 года, когда воля молодого поколения заставила уйти с политической арены коррумпированные политические власти, молодёжь корейского общества посвятила себя борьбе за улучшение политической и социальной обстановки в Корее.

- Студенчество тех времён и участие в демонстрации – это сочетание воспринималось настолько естественным, как две стороны одной монеты. Кварталы поблизости от высших учебных заведений часто покрывались клубами слезоточивого газа, а на улицах там и сям вспыхивали пожары от бутылочных гранат. Кто прав, кто виноват – студенты выясняли это в бесконечных спорах и дебатах, разбирая различные идеологии мира и обсуждая болевые точки времени. 70-е и 80-е годы прошлого века были довольно мрачными для молодёжи, но студенчество выступило против абсурдности социума, и это наконец привело к формированию подлинной демократии в стране.

- 20-й век. Молодая часть южнокорейского общества всегда была в центре событий века. В начале девятисотых годов именно молодежь возглавила движение просвещения и оказала мощную поддержку националистическим идеологиям… А во время войны именно молодые становились символами страдания и жертвенности. Корейская молодёжь в немалой степени была подвержена политическим влияниям. С их уникальной волей к сопротивлению и чувством ответственности молодые корейцы подняли тогда мощную волну осуждения и критики действий нового военного режима.

- Мы должны принимать во внимание те условия, в которых находилась Корея, когда модернизацию пришлось проводить более быстрыми темпами, чем в других странах. Все страны признают, что корейскую молодёжную культуру 70-х и 80-х годов можно считать культурой восстания против политиков. В западном мире постоянные политические движения под предводительством молодых были характерными для начала 20-х годов. К семидесятым годам молодёжь там утихомирилась. По этой причине и на этом фоне молодёжная культура Кореи оказалась уникальным явлением. Люди западного мира убедились в том, что страсти, которые уже исчезли в их странах, всё ещё живы в Корее.

- Как указывает профессор Ли Сун Ми, работающая на кафедре общественных наук университета Сунгкынкван, корейская молодёжная культура 20-го века окрашена в основном в политические цвета, постоянно напоминая народу о демократическом движении и движении сопротивления. В наши дни молодёжь Кореи поднялась на принципиально новую ступень и стала мощной силой преобразования культурных аспектов общества.

- Сейчас наиболее представительной с этой точки зрения деятельностью является участие в движении поддержки корейской национальной сборной по футболу. Это движение называется "Красные Дьяволы" и его часто называют "12-м игроком футбольной сборной".

- В прошлом группы поддержки служили всего лишь только украшением для оживления некоторых спортивных состязаний, например, бейсбольных матчей. Но не в пример спокойной игре – бейсболу, футбол и без дополнительных средств оживления – очень подвижная игра. Кроме того, группе поддержки гораздо легче организовать свои представления на бейсбольном поле, так как в этой игре много перерывов. А в случае с футболом зрители и игроки не имеют возможности взаимодействия из-за продолжительности и непрерывности игры. Однако мы многому научились у европейских футбольных болельщиков, которые беспрерывно кричат и поют все 90 минут матча. И теперь Красные Дьяволы разработали основные песни поддержки, которые, как и ариран, лучше всего выражают эмоции корейских людей.

- В середине 90-х годов футбол в Корее далеко не пользовался такой популярностью, как бейсбол. Сооружения для игры в футбол были плохи, и было мало желающих посещать футбольные стадионы, чтобы понаблюдать за игрой. Несмотря на эти обстоятельства отдельные рьяные футбольные болельщики стали упорно ходить на все матчи. В основном это были двадцатилетние юнцы, которые таким образом желали укрепить свои клубные связи. И где бы ни проводились матчи десяти профессиональных футбольных команд, эти болельщики наполняли стадионы, принося с собой плакаты и флажки. И все 90 минут матча они не прекращали вопить, поддерживая боевой дух любимой команды, и временами болельщики двигались намного энергичнее, чем их команда на поле. В то время болельщики называли свои группы по имени своей команды, например: "Группа поддержки Пусан Дэу" или "Группа поддержки Чонан Ильхва". Эти люди буквально посвятили себя своим любимым командам. И такая горячая поддержка заставляла игроков выкладываться на поле полностью, потому что любовь болельщиков не зависела от результата игры. Группы болельщиков прославились по всей стране, так как они часто попадали в фокус телерепортажей. А через болельщиков внимание народа привлекла к себе и сама лига профессионального футбола.

Красные Дьяволы – это как бы концентрат всех групп болельщиков. Благодаря им дух Мирового чемпионата по футболу распространяется по Южной Корее. Между прочим, Красным Дьяволам никто не помогает в финансовом отношении, никто платит им за их деятельность, и у них нет никакого официального статуса.

муж.- Красные Дьяволы неотделимы от корейского футбола. Мы будем отдавать все силы тому, чтобы в один прекрасный день каждый кореец стал членом движения Красных Дьяволов. Мы не фокусируемся только на играх корейской национальной сборной, но тем не менее, мы испытываем чувство гордости ха то, что можем вложить немалый вклад в развитие корейского футбола, просто отдавая ему свою любовь.

жен:- Я работаю с единственной надеждой, что корейских футбол с каждым годом будет становиться всё лучше. Я считаю большой честью работать одним из Красных Дьяволов.

муж:- Мы постараемся исполнять наши лучшие песни и самые зажигательные слоганы, чтобы корейская сборная вошла в число 16-ти финалистов Кубка мира ФИФА 2002 года.

- Главным достоинством молодости считается готовность вынести все тяготы и даже пожертвовать собой ради тех, кого они любят. Уникальная энергия юности в достижении мечты и надежд одна и та же в любой стране мира. А вот почему корейская молодёжь переместила фокус свой борьбы с политики и социальных проблем на спорт, нам поведал Ху Чжин, критик по вопросам культуры.

(Нам)- Когда мы говорим о так называемом "поколении 386" в Корее – то под этим термином подразумеваем тридцатилетних сейчас людей, которые учились в вузах в 80-х. Они родились в 60-х годах, росли в 70-х и 80-х, когда страна находилась на стадии развивающейся под гнётом политического диктаторства. В те времена человек мог выжить, только объединившись с другими ради какой-то определённой цели. В силу всего этого целое поколение имеет достаточно строгие представления о жизни. Но, с другой стороны, именно они, эти люди, стали первыми, на кого оказали большое влияние средств массовой информации – ведь у них уже были транзисторные радиоприёмники, поэтому они слушали западную поп-музыку. Эти люди обнаружили новые источники культуры в разных частях света и им хотелось знать всё больше. Однако, время шло, и им пришлось входить во взрослый мир, поэтому из них сформировалось поколение так сказать "между новым и старым". Так называемое "поколение Икс" (или "новое поколение") появилось на свет и росло в неизмеримо более лучших условиях, чем предыдущее. Наиболее важным фактором в развитии нового поколения стал Интернет. Сейчас молодые люди выходят за любые рамки, для них нет границ, они в состоянии подпитывать себя любой информацией. И именно в силу этого они более всего заинтересованы в культурном и экономическом аспектах общественной жизни.

- В отличие от прошлых лет, сейчас социальная обстановка имеет непосредственную связь с культурными аспектами, поэтому и взгляды молодых меняются с необычайной скоростью. 21-й век наступил, и мы, как никогда, почувствовали юность Кореи на Пусанском международном кинофестивале.

- Всякий раз, когда начинается Пусанский международный кинофестиваль, начало которому было положено в 1996 году, молодые люди Кореи едут со всех сторон, чтобы погрузиться в море фильмов, представляемых на фестивале. Это настоящие одиссеи, отправляющиеся в дальний путь ради новых приключений. Юнцы, собравшиеся в одно время на одном кусочке пространства по единственной общей причине – любви к кино, формируют единодушное сообщество в Пусане, проявлениями которого становятся вспышки их силы, свойственной молодости. Жизнерадостность и свежесть создают ту уникальную атмосферу, которой славится портовый город Пусан и которая делает пусанский международный кинофестиваль одним из самых активных и оживлённых в мире. Вот почему Хонг Хё Сук, представитель организационного комитета Пусанского международного кинофестиваля, считает, что одной из главнейших причин успеха этого фестиваля является невероятная любовь молодёжи к кино.

- Пожалуй, наибольшим секретом фестивального успеха стало активное участие аудитории. Большую часть фестивальной аудитории составляют двадцатилетние, и именно они вносят в фестивальные мероприятия нотку небывалых страстей. У нас в фестивальной программе есть раздел "Новые течения", где представляются работы юных режиссёров. Так вот, билеты на фильмы этого раздела всегда распродаются первыми. Молодая аудитория желает знать всё о новичках на кинополе, желает ближе познакомиться с неизвестными ей культурами. Молодая аудитория очень активна в выражении своих взглядов, она очень честна в оценке фильмов, причём сейчас это делается очень быстро – по Интернету в режиме он-лайн. Можно сказать, что молодёжь стала основным зрителем фестиваля.

- Молодые люди составляют 70% любой аудитории фестиваля, а горячность и страсть более чем четырёхсот добровольных юных помощников всего за 6 лет сделали Пусанский международный кинофестиваль событием мирового масштаба. Бум в корейской киноиндустрии, занимающей сейчас более 50% кинорынка страны, также обязан своим развитием горячему интересу со стороны молодого поколения. Однако, надо сказать, что молодое поколение играет роль ангела-хранителя не только для киноиндустрии. Послушаем, что говорит Ху Чжин, критик по вопросам культуры.

- Начиная с середины 90-х годов на сцене поп-музыка появились оркестры живой музыки, так называемые "инди-банд". Они стали новой формой оркестровой музыки, основанной на новейшей редакции концепции "сделай сам", которая была распространена в тёмные времена диктаторских режимов 80-х годов. Тогда самодеятельные оркестры "инди" носили весьма странные названия, способствующие, однако, росту их популярности. Сейчас тинэйджеры начали создавать оркестры и клубы живой музыки буквально повсюду.

- Каждый вечер в клубах, расположенных возле университета Хонгик, который известен как "мекка" инди-культуры, звучит живая музыка, находя отклик в душах многих молодых слушателей. Никакого формализма, молодёжь танцует что попало, все кричат, и этот шум и создаёт музыку, которая звучит у них в сердцах. Молодые люди свободны от любых условностей жизни. Они могут дать волю своему воображению и любопытству в этом экспериментаторстве. В наши дни в корейском обществе именно молодое поколение задаёт тон в любом виде культурной деятельности. И пока существует молодое поколение, корейская культура и спорт будут всегда в состоянии бума. Вероятно, культурные стороны жизни как раз и существуют для того, чтобы молодые поколения развивали их и экспериментировали с ними. Давайте послушаем, что об этом скажет профессор Ли Сун Ми.

- Существуют некоторые стороны жизни, доступные только двадцатилетним. Тридцатилетние вынуждены уже больше думать о детях и о своих обязанностях по отношению к обществу. А вот двадцатилетние пока свободны от своих социальных ролей, которые им придётся играть в будущем. Они могут отдаваться мечтам, воображению, представлениям о собственном будущем. Именно благодаря этому потенциалу они и становятся теми, кем хотят. Молодому, новому поколению присущи новые идеи о том, что им только предстоит осуществить. Собственно, в этом и состоит значение самой культуры. Вот потому-то молодое поколение так тесно связано с культурой. Молодёжь и культура – это одно и то же.

- Молодежь – это люди, живущие сегодня, без оглядки на прошлое. Своими юными силами они продолжают создавать мир, придавая движение обществу. Любая политическая или культурная цель это просто обстановка, созданная только для них, для молодых. Остаётся прежним сам дух поиска, свойственный корейской молодёжи. И в замороженном обществе, покрытом коркой мёрзлой почвы, особенно приятно слышать новые звуки - ведь это звуки надежды.

- Сегодня мы говорили о том, какой мощной движущей силой обладает молодое поколение Кореи, как оно преображает спортивные и культурные аспекты общественной жизни. Спасибо за внимание. Всего вам доброго.

Radio Korea International

2002-01-15

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net