Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Географическое положение

Географическое положение

Корейский полуостров находится в Северо-Восточной Азии, выступая на юго-восток из основной части Евразийского материка. У берегов расположено порядка 3200 крупных и малых островов. На севере граничит с Китаем и Приморским краем Российской Федерации. На юге отделён от Японии Корейским проливом.

Географические координаты

Корейский полуостров расположен между 33 и 43 градусами северной широты и 124 – 132 градусами восточной долготы. Меридиан, проходящий по центру полуострова, имеет координаты 127 градусов 30 минут восточной долготы; параллель, идущая через середину полуострова, имеет координаты 38 градусов северной широты.

Территория

Конституция Республики Корея определяет государственную территорию как «Корейский полуостров и прилегающие к нему острова».

Площадь

Общая площадь территории обоих Корейских государств составляет 222.300 кв. км.

Площадь территории Республики Корея – 33.600 кв. км (45% от общей площади обоих Корейских государств).

Особенности географического положения

Хотя на первый взгляд Корейский полуостров имеет вытянутый вид по оси север – юг, в действительности, если учесть все удалённые от береговой линии острова, расстояние по оси запад – восток будет больше. Если расстояние от самой северной до самой южной точки полуострова составляет около 840 км, то вся территория Кореи с запада на восток равняется примерно 1200 км.

75% поверхности Корейского полуострова покрыто горами.

В среднем выше уровня моря расположены северная и восточная части полуострова, а южные и западные районы относительно низкие. Соответственно, на севере и на востоке больше гор, в то время как на юге и на западе преобладают равнины.

Горы и реки

Самая высокая точка Корейского полуострова – гора Пэктусан, высота которой составляет 2.744 м. Самый высокий пик на территории Республики Корея –гора Халласан (1.950 м).

Подавляющее большинство корейских рек текут с востока на запад.

Самая длинная река – Амноккан (790,7 км). Вторая по протяженности река на Корейском полуострове и самая длинная река в Южной Корее – река Нактонган (525,15 км). Помимо этого, есть ряд рек, чья длина свыше 400 км: это реки Туманган (431,1 км) и Тэдонган (450,3 км) – на Севере, реки Ханган (514,4 км) и Кымган (401,4 км) – на Юге.

Государственная граница

По суше государственная граница проходит на севере, где река Амноккан отделяет Корею от Китая, а по реке Туманган проходит также граница с Россией.

Все остальные три части полуострова омываются морями. На востоке, по Восточному морю проходит граница с Японией. На западе Жёлтое море отделяет Корею от Китая. Южная часть полуострова выходит в Тихий океан.

Географическое положение Корее

Radio Korea International

8 октября 2011г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net