Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Визит Ким Чен Ира в Китай

Пхеньян в очередной раз обратился к Пекину за помощью

Третье посещение Китая за годичный период является для лидера Северной Кореи Ким Чен Ира экстраординарным. Однако он все же принял решение совершить новую поездку в азиатскую державу (последний визит Ким Чен Ира в КНР состоялся в мае 2010 года). Его нынешний визит начался 20 мая с.г. с прибытия в один из городов, который расположен на северо-востоке Китая и граничит с Северной Кореей. Эта поездка рассматривается аналитиками в качестве новой попытки обедневшего коммунистического государства получить от Пекина очередную экономическую и продовольственную помощь.

Как и в ходе предыдущих визитов, Ким Чен Ир сфокусировал свое внимание на привлечении большего объема китайских инвестиций в расположенную в устье реки Туманган торгово-экономическую зону «Расон», а также в совместное развитие приграничных городов на побережье реки Ялуцзян. В свое время обе страны уже достигли договоренности по реализации данных проектов. Однако китайская сторона не торопится вкладывать астрономические средства в Северную Корею с тем, чтобы помочь ей преодолеть экономический кризис.

На этом фоне Ким Чен Ир путешествует по северо-восточным провинциям Китая с очевидным расчетом получить выгоду от претворения в жизнь амбициозного проекта, соединяющего Чанчунь, Цзилинь и Туман. Со своей стороны, Китай рассчитывает обеспечить себе выход в Тихий океан через порты Раджин и Сонбон. Совместное развитие приграничной территории принесет выгоду обеим странам. Остается надеяться на результативность двустороннего экономического сотрудничества Пхеньяна и Пекина, что поможет Северу преодолеть экономические трудности.

В обмен на экономическую и продовольственную помощь Пекин может потребовать от Пхеньяна предпринять меры в области денуклеаризации или улучшения связей с Южной Кореей. Соседняя держава также может уговорить Север перенять китайский опыт экономических реформ и открытости. Тем не менее, ожидать от Севера отказа от изолированности в целях преодоления крайней нищеты своего народа является преждевременным. Растущая зависимость Севера от китайской экономики вызывает в РК серьезную обеспокоенность.

Даже тесные отношения и зависимость Пхеньяна от Китая сделает Север еще более изолированным от мирового сообщества, что превратит урегулирование ядерной проблемы и улучшение отношений с Югом в труднодостижимые цели. В этой связи, Пекин должен активно подталкивать Пхеньян к свертыванию ядерных программ и снижению враждебности в отношении Сеула. Китаю, который является одной из сторон в соперничестве с США, следует прекратить слепо защищать Северную Корею, осужденную мировой общественностью в прошлом году за потопление южнокорейского корвета «Чхонан» и артобстрел острова Ёнпхёндо.

Китай и другие соседние державы пытаются поддерживать статус-кво на Корейском полуострове. Они не заинтересованы в радикальных переменах на Севере, включая внезапное крушение отсталого режима Ким Чен Ира. Однако это не означает, что Север должен и впредь плести «ядерные интриги» и угрожать применением военной силы. В частности, Китай должен оказать на Пхеньян повышенное влияние с тем, чтобы заставить последнее сталинистское государство прекратить создавать угрозу миру в Северо-Восточной Азии.

Кроме того, последний визит Ким Чен Ира в Китай мог быть продиктован необходимостью заручиться поддержкой со стороны Пекина передачи власти младшему сыну северокорейского руководителя Ким Чен Ыну. Вместо того, чтобы позволять «клану Кимов» укреплять свою диктатуру, Пекину следовало бы поддержать международную обеспокоенность по поводу подобной наследственной передачи власти.

Правительству РК следует предпринять более активные дипломатические усилия с тем, чтобы убедить Север сесть за стол переговоров для обсуждения ядерной проблемы и поиска путей к снятию существующих разногласий и примирению. При решении насущных проблем, связанных с Северной Кореей, Президенту РК Ли Мен Баку и его окружению необходимо одновременно использовать как «кнут», так и «пряник, хотя сказать это гораздо легче, чем сделать.

Газета «Корея Таймс»

23 мая 2011г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net