Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Реликты эпохи «холодной войны» на корейском полуострове

Вероятность взаимного уничтожения не может предотвратить жесткое столкновение между вооруженными силами двух сторон, в особенности, если одна из них считает, что другая представляет реальную угрозу. В действительности, когда ситуация находится на грани полномасштабной войны, применение обычных видов вооружений зачастую является альтернативой, позволяющей получить преимущества в краткосрочной перспективе.

Именно такая ситуация сложилась в период «холодной войны», когда две противоборствующие сверхдержавы двигались по пути масштабного наращивания обычных видов вооружений и контингентов войск, разрабатывая схемы их дальнейших действий на случай обострения конфликта. Аналогичная обстановка до сих пор существует на Корейском полуострове.

Военный паритет на полуострове с одной стороны поддерживается северокорейской артиллерией и ракетами, радиус действия которых достигает Сеула, с другой - надежно защищенной американским «ядерным зонтиком» Южной Кореей. Тем не менее, вероятность конфликта в районе «северной разграничительной линии» диктует обеим сторонам необходимость увеличивать арсеналы обычных вооружений в целях защиты своих национальных интересов.

Два вооруженных инцидента 2010 года - потопление корвета «Чхонан» и артобстрел острова Ёнпхёндо, выявили «пробелы» в системе безопасности нашей страны, поставив под вопрос её способность защищать свои национальные интересы. Таким образом, можно ожидать, что в ближайшем будущем Сеул активизирует усилия, направленные на продажу оружия и приобретение новых видов вооружений. Военные провокации в Желтом море побудили ВМС РК к принятию мер по размещению в акватории Индийского океана эсминцев класса «Иджис» и разработке планов, связанных с экспортом на территорию зарубежных государств учебных самолетов Т-50.

РК с давних пор вынашивала замыслы по обладанию значительным арсеналом обычных вооружений, способным превзойти армию Северной Кореи, количественные показатели которой в настоящее время выше южнокорейских. Завершение эпохи «холодной войны» не способствовало снижению напряженности на Корейском полуострове, однако предоставило Югу новые области и стимулы для дальнейшего соперничества с Севером.

С учетом непоследовательного характера политики Южной Кореи, наращивание Сеулом обычных видов вооружений, судя по всему, уже выходит за рамки реальной необходимости. Недавно достоянием гласности стал случай, связанный с попыткой РК нелегально вывезти в исследовательских целях межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) с территории бывшего СССР.

По словам одного из южнокорейских бизнесменов, пожелавшего остаться неизвестным, Агентство по планированию национальной безопасности РК (АПНБ; ныне - Национальная разведывательная служба РК) завербовало его с тем, чтобы использовать наработанные им коммерческие связи с Российской Федерацией в целях получения списанных ракет, предназначенных для последующей утилизации.

С 1996 года указанный коммерсант работал в Петропавловске- Камчатском, где занимался утилизацией списанных советских морских судов, поставляя металл южнокорейской компании «Пхохан Айрон Энд Стил». После получения его фирмой от российских властей полномочий на утилизацию размещавшихся на Украине советских баллистических ракет, агенты южнокорейской разведки установили с бизнесменом контакт и поручили выполнение «сверхсекретной миссии».

С тех пор, как в 1956 году в СССР была произведена первая МБР, эта страна оставалась лидером в производстве ракет. Российская Федерация унаследовала эти «смертоносные запасы» в условиях политического и экономического хаоса. Мировое сообщество с чувством зависти смотрело на такие ракеты, как R-36 и UR-100N с дальностью полета более 10 тыс. км, а также трехступенчатые «Тополь» RT-2PM на твердом топливе, способные доставлять боезаряд весом 550 килотонн. В тот период внутриполитическая ситуация в России предоставила южнокорейским оборонным ведомствам уникальную возможность для активной деятельности.

При поддержке действовавших во Владивостоке агентов южнокорейских спецслужб бизнесмен стал разрабатывать планы нелегального вывоза в РК наиболее совершенных моделей ракет времен «холодной войны». Во избежание подозрений со стороны российских военных представителей и сотрудников ФСБ, коммерсант утверждал, что используемый для производства ракет металл высоко ценится корейскими судостроительными компаниями. Ему пришлось заплатить порядка 700 тыс. долларов офицерам российских ракетных баз с тем, чтобы они «не задавали лишних вопросов» относительно его коммерческой деятельности. Для последних такая сделка была поистине «лакомым куском», поскольку в тот период Россия находилась во власти острого финансового кризиса, а её экономика была на грани коллапса. В те годы стоимость комфортабельной трехкомнатной квартиры на Дальнем Востоке РФ составляла 6 тыс. долларов.

Действуя в темное время суток, чтобы не быть замеченными спутниками слежения России и США, южнокорейский бизнесмен и его сообщники сумели получить ракетное топливо и другие компоненты в необходимом для производства МБР количестве и спрятать их среди груды металла весом пять тысяч тонн, направляемой в РК на регулярной основе. В ноябре 1998 года первая партия компонентов МБР была доставлена в порт Инчхон, после чего была перевезена в исследовательские лаборатории Агентства по планированию национальной безопасности в обстановке строжайшей секретности.

В декабре 2000 и ноябре 2001 года, действуя по заданию южнокорейских спецслужб, бизнесмен дважды переправил в РК еще более ценные ракетные комплектующие, включая три дополнительных тяговых двигателя и части сопла. От имени Директора АПНБ РК Ли Чон Чхана ему даже была вручена медаль «за вклад в национальную безопасность».

Проблемы начались в 2007 году, когда Российская Федерация отказала коммерсанту во въезде на территорию дальневосточного региона, подозревая его в шпионской деятельности, что, к слову сказать, было вполне обоснованным. С учетом того, что большая часть его состояния и бизнеса находилась на Дальнем Востоке России, южнокорейский коммерсант был вынужден незамедлительно обратиться в Министерство иностранных дел РК. Однако Правительство РК, опасаясь, что имеющиеся подозрения российской стороны перерастут в полное разоблачение деятельности бизнесмена на территории России, приняло решение не вмешиваться в это дело и отказалось защищать его интересы. В итоге, после нескольких лет разочарований и безрезультатных обращений, коммерсант решил добровольно раскрыть свою истинную деятельность в России в начале 2000-х годов.

Важно отметить, что все эти события происходили в период пребывания у власти администрации Президента Ким Дэ Чжуна, когда мир и воссоединение нации являлись высшими приоритетами межкорейского диалога. Очевидно, что контрабандная деятельность отображает лишь малую часть многоступенчатого противоборства между Югом и Севером, которое подчас балансирует на грани серьезного конфликта ввиду отсутствия у двух корейских государств взаимного доверия.

Неизвестно, к какому результату может привести межкорейская «гонка вооружений», в ходе которой Юг и Север фактически способствуют «приобретению» друг у друга различных видов вооружений. Так, в ходе продажи и производства баллистической ракеты-перехватчика S-300 южнокорейской компанией «Самсунг групп», некоторые её компоненты были нелегально вывезены в Северную Корею, что позволило Пхеньяну самостоятельно разработать ракету KN-06 класса «земля-воздух», - способную поразить из приграничных районов любое воздушное судно, находящееся в окрестностях Сеула.

На фоне растущих прогнозов о вероятности возникновения войны между Югом и Севером, прошлогодние инциденты в районе «северной разграничительной линии» явились своего рода напоминанием о том, что даже при наличии военного паритета столкновения и внезапные перестрелки в целях продолжения «холодной войны» на Корейском полуострове, вполне возможны. РК подготовлена к ведению полномасштабных боевых действий не хуже Северной Кореи, однако мы более сдержанны и не демонстрируем свои возможности путем провокаций.

Несмотря на возможные «прорывные успехи» дипломатии, сегодня крайне сложно прогнозировать, откажутся ли стороны в ближайшем будущем от политики интриг и стремления приобретать новейшие технологии вооружений.

Интернет-версия Газеты «Чосон Ильбо», Ён Гвон

11 июля 2011г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net