Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Внезапная смерть великого вождя Ким Чен Ира и приход ему на смену его 28-летнего сына дают редкий повод для различных спекуляций о будущем этой самой закрытой страны. Поскольку кроме спекуляций, в общем-то, ничего конкретно о ней сформулировать не может никто.

Если официальные биографические сведения о северокорейских вождях носили, в основном, легендарно-мифологический характер, про нового вождя, во всяком случае, известно, что он родился 8 января 1982 года в Пхеньяне. Окончил Международную школу в Берне, в Швейцарии. К 20 годам Ким Чен Ын вернулся на родину. После чего достоверных сведений о нем долгое время не публиковалось. В январе 2009 года стало известно о его назначении преемником Ким Чен Ира.

Согласитесь, уже огромный шаг вперед в направлении открытости. Правда, специалисты считают, что в действующей вертикали северокорейской власти все достаточно жестко схвачено. Смена власти тщательно подготовлена, и никаких серьезных перемен ждать не следует.

Казалось бы, страна, так плотно курируемая Китаем, могла бы и пойти по китайскому пути. Для этого всего-то и надо открыть страну для инвестиций, тех же южнокорейских и китайских, что с неизбежностью привело бы к ассиметричному воссоединению Корей ввиду несопоставимости экономических потенциалов. В этом, собственно, и проблема.

В случае воссоединения двух Корей образуется государство с населением более 70 миллионов человек. Экономический потенциал Северной Кореи считается незначительным по сравнению с ВВП Южной Кореи в триллион долларов. Однако объединение ресурсов может дать мощный синергетический эффект.

Проблема в том, что такой новый мощный самостоятельный игрок в регионе не нужен никому. Кроме, может быть, России. Для северокорейского режима, помешанного на суверенитете, неприемлемо открыться ни Китаю, ни, тем более, Южной Корее, оккупированной американцами. Вообще американское присутствие в Южной Корее — главное препятствие воссоединению, даже ползучему. Для чего есть великолепный повод — северокорейское ядерное оружие. Это и есть основа экономики КНДР. Не получается выращивать рис — можно шантажировать бомбой. И получать за это рис. Тоже народнохозяйственная модель. Абсолютно, кстати, устраивающая американцев.

Ядерный потенциал Северной Кореи оценивается в промежутке от 5 до 12 боезарядов и ракетных носителей к ним, чьи возможности, точность и дальность также достаточно спорны. Когда в 2001 году Пхеньян объявил о наличии в стране предприятия по обогащению урана, один из ведущих американских ядерщиков Зигфрид Хеккер, посетивший предприятия, где были установлены сотни центрифуг, заявил, что потрясен увиденным. Недавно "Вашингтон Таймс" сообщила, что, по данным американской разведки, Северная Корея при помощи Китая создает новую межконтинентальную ракету, которая может легко поражать цели на территории США.

Заметьте, сами объявили и протрясли увиденным. Вот так и трясут. Это симбиоз, при котором Северная Корея исправно получает рис, а не бомбы, как безъядерная Ливия. Или Югославия. А Америка — замечательное долгоиграющее пугало, которым можно пугать Конгресс, союзников, прогрессивную общественность, держать войска в регионе и выбивать деньги самые разнообразные программы.

Однако, до свидания!

Первый канал

20 декабря 2011г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net