Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Возвращение России в Азию будет выгодно для Южной Кореи

В этом году Россия и Китай отмечают 15-ю годовщину установления отношений стратегического партнерства и 10 лет со дня подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Судя

по всему, в рассчитанных на стратегическую перспективу отношениях двух стран начался новый этап. Нынешний курс Москвы и Пекина на «укрепление отношений всеобъемлющего стратегического партнерства» является отчетливым подтверждением этого факта. После прихода к власти в 2000 году В.В.Путина в течение 10 лет Россия и Китай развивали отношения стратегического партнерства, которые фактически представляют собой новую форму союзнических отношений. В ноябре с.г. Председатель Правительства России В.В. Путин, который почти наверняка вновь станет Президентом России весной следующего года, встретился с Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В ходе встречи были достигнуты договоренности об укреплении всеобъемлющего стратегического партнерства. Эти договоренности внесут коренные изменения практически во все сферы, способствуя приданию нового качества региональному сотрудничеству, расширению двусторонней торговли, взаимодействию в области энергетики и развития природных ресурсов Сибири, увеличению инвестиций Китая в Россию, а также совместной выработке мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

По оценкам аналитиков, несмотря на стремительные подвижки в развитии отношений двух стран, России и Китаю будет довольно непросто решить «застарелые» проблемы, имеющие давние исторические корни. Эксперты отмечают, что сегодня отношения Пекина и Москвы скорее напоминают «фиктивный брак». Вместе с тем, по их мнению, нынешнее развитие событий указывает на то, что следующим этапом российско-китайских отношений будут полноценные союзнические связи. На первый взгляд, для Южной Кореи, пережившей потопление корвета Чхонан и артобстрел острова Ёнпхёндо, такое положение дел представляется невыгодным. Однако с другой стороны, реальность, существующую в современных отношениях Москвы и

Пекина, нельзя оценивать «однобоко». В первую очередь, важно учитывать, что российско-китайское взаимодействие носит комплексный характер, а потому его следует рассматривать как в двустороннем, так и в региональном и даже в глобальном аспектах.

С глобальной точки зрения Россия и Китай наладили стратегическое взаимодействие в целях сдерживания стремлений США к доминированию в мировом сообществе, сохранения принципа суверенитета и международного невмешательства во внутренние дела. Наряду с этим, Москва и Пекин активно сотрудничают в деле формирования многополярного мироустройства. Разумеется, и Китай, и Россия поддерживают с американцами стратегические отношения, однако имеют общую цель по сдерживанию амбиций Вашингтона в борьбе за глобальное лидерство.

На региональном уровне позиции двух стран хотя и бывают порой диаметрально противоположными, в особенности на евразийском пространстве, включая Центральную Азию, однако Россия и Китай успешно «выравнивают» данное соперничество, сглаживая конкуренцию посредством ШОС и тем самым укрепляя стратегическое партнерство. В предыдущий исторический период Россия пользовалась серьезным влиянием в Северо-Восточной Азии, которое со временем было утрачено. Сегодня Москва восстанавливает его, главным образом, за счет использования преимуществ «китайского вектора» своей внешней политики.

Важно отметить, что в последнее время на данном направлении наблюдаются некоторые изменения. Существуют опасения, что учитывая экономический ущерб, понесенный Китаем в результате мирового финансового кризиса, может ослабеть стимул к его двустороннему сотрудничеству с Россией в целях сдерживания США, включая политическую мотивацию такого взаимодействия. Кроме того, у

России и КНР сохраняется соперничество в области развития энергетических ресурсов Центральной Азии. Противоречия стали очевидными после ареста российскими властями китайского шпиона, который пытался заполучить в РФ секретные технологии создания новейших видов вооружений. Наряду с этим, аренда Китаем в прошлом году причалов в северокорейских портах Чондин и Раджин, а также заход китайского корабля в порт Раджин в начале текущего года, свидетельствуют о том, что в целях защиты своих экономических интересов КНР стремится превратить Восточное море и Корейский полуостров в зону возможного проведения военных операций. Это является для России серьезным вызовом, поскольку может негативно отразиться на её планах по восстановлению влияния в Корее. Именно в этом и прослеживаются разногласия между Москвой и Пекином по вопросу о «региональном порядке» в Северо-Восточной Азии.

В нынешних условиях Южной Корее необходимо уяснить комплексный характер многоуровневого стратегического партнерства России и Китая и отыскать в нем собственную нишу, которая позволит Сеулу усилить свои позиции. В частности, необходимым условием для процветания Южной Кореи является поддержание стабильности и баланса сил в Северо-Восточной Азии, а также предотвращение возможных противоречий между США, РК и Японией на фоне укрепления трехстороннего сотрудничества между Китаем, Северной Кореей и Россией. При этом важно принять во внимание существующее в СВА стратегическое взаимодействие сицзиньпиновского Китая с США и Россией В.В.Путина, который ранее открыто заявлял о наличии у Москвы соперничества с американцами.

Наряду с этим, Южной Корее следует обратить внимание и на преимущества, которые вытекают из укрепления российско- северокорейских отношений и формирования стратегического партнерства между США и Россией в Северо-Восточной Азии. Если с участием Северной Кореи образуются новые форматы сотрудничества, это позволит восполнить существующие в регионе «структурные пробелы», что, в свою очередь, будет способствовать укреплению влияния России на Корейском полуострове, а также изменению баланса сил в Северо-Восточной Азии в результате усиления соперничества между Китаем и США. В этой связи стремление России осуществлять трехстороннее экономическое сотрудничество, которое будет выгодным и для РК, является для нашей страны своего рода стимулом. Таким образом, Сеулу следует не только учитывать экономические преимущества строительства газопровода между Россией, Северной и Южной Кореей, но и принять во внимание стратегические выгоды, поскольку экономическая кооперация в трехстороннем формате будет способствовать развитию регионального взаимодействия в Северо- Восточной Азии. По мере того, как Россия будет оказывать влияние на улучшение ситуации в регионе и повышать свою роль в деле поддержания баланса сил, Южная Корея должна стать частью многосторонних диалоговых структур, в которых участвуют не только РФ и два корейских государства, но и США и Япония, включая различного рода «треугольники» и другие механизмы.

Южная Корея едва ли может внести вклад в укрепление российско- китайского стратегического партнерства на глобальном уровне. Однако при понимании комплексного характера сотрудничества Москвы и Пекина РК вполне могла бы приспособиться к изменениям регионального порядка в СВА и занять в нем достойное место. Укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Китаем у многих вызывает озабоченность, а потому необходимо не просто наблюдать за этим процессом, а как можно скорее приступить к наполнению южнокорейско-российского стратегического

партнерства конкретным содержанием. Строительство газопровода между Югом, Севером Кореи и Россией должно стать успешным проектом российско-южнокорейского стратегического взаимодействия. Остается лишь рассчитывать на то, что предстоящая встреча на высшем уровнем между РК и РФ будет этому способствовать.

Газета «Чосон Ильбо», Син Бом Сик

21 октября 2011г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net