Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Пятница, 29 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Радиопередача «Окно в Корею».

- В декабре прошлого года один из крупнейших концернов Южной Кореи "Эс-Кэй Груп" включил в программу обучения персонала довольно необычную дисциплину. Это класс духовного учения, известного тем, что оно помогает людям обмениваться чувством радости.

Сам факт введения подобной дисциплины в официальную программу обучения персонала говорит о том, что компания намерена помочь своим сотрудникам обрести не только здоровое тело, но и здоровый дух. Новая дисциплина призвана обучить тому, "как научиться распознавать радостное состояние духа", "как выражать состояние счастья" и "как создавать радостное состояние". Пройдя эти три этапа обучения счастью, сотрудники узнают, как повысить в себе уровень радости. В этой программе обучения активное участие принимает и господин Им Су Гиль, сотрудник отдела общественных связей компании Эс-Кэй Груп. Давайте послушаем его рассказ:

Вст.1 (Им)

- На одном из занятий перед нами поставили металлический чайник и задали написать сочинение на тему "что делает этот чайник таким замечательным". Мы должны были использовать всё своё воображение. В обычной жизни мы воспринимаем чайник просто как объект, в котором содержится вода или другие напитки, поэтому поначалу нам казалось, что мы не сможем перечислить более десятка положительных признаков чайника. Но к нашему собственному удивлению, большинство из нас перечислило по 40, а то и по 50 признаков, делающих чайник выдающимся и даже великим предметом. Затем мы получили задание написать о себе – перечислить собственные лучшие качества. И это помогло мне, например, осознать, какой я замечательный человек. Я был просто поражён, когда сам в себе нашёл более сотни признаков, говорящих обо мне, как о прекрасном человеке. Я хочу сказать, что нам была предоставлена возможность начать глубоко уважать самих себя! Я считаю, мы научились очень важной вещи.

- Как только что рассказал нам господин Им Су Гиль, ему удалось освободиться от заниженной самооценки. Он смог подкорректировать слишком строгое к себе отношение и научился оценивать в полной мере мельчайшие моменты своей жизни. С тех пор господин Им стал постоянным посетителем интернетовских сайтов медитации. И всякий раз, когда он заходит на такой сайт, он ощущает, как на него нисходит лёгкость и как широко распахивается его сознание.

Сейчас не только господин Им, но многие и многие люди увлекаются так называемой "духовной дисциплиной", которая помогает им обрести спокойствие и расслабление духа и тела.

Вст.2.:

(жен):- <На работе в моей конторе я нахожусь в постоянном состоянии стресса, включая дополнительные нагрузки и переработки. К тому же меня обуревают всяческие желания и мечты. Я думаю, что мне необходимо закалить собственный характер. Вот почему я хожу на эти занятия.

(муж): - Я владелец клиники траволечения. Я являюсь специалистом по траволечению уже пять-шесть лет и нахожусь в постоянном стрессовом состоянии, особенно когда ставлю диагноз моим пациентам. У меня от этого постоянные и жестокие головные боли. Конечно. я сам врач, но не смог справиться сам с этими болями – ни медицинскими средствами, ни иглоукалыванием. Я начал заниматься здесь, так как слышал, что таким путём можно обрести спокойствие. И я верю, что это поможет мне лучше лечить моих пациентов.

(жен): - Я страдала от бессонницы, у меня жутко болело всё тело. Я лечилась в нескольких больницах, но наконец мне сказали, что у меня нарушения в психике, и что они не лечатся. Я подумала, что мне необходимо какое-то совсем другое, специальное лечение. Вот я и пришла сюда, потому что хочу узнать больше о самой себе.>

- В Корее насчитывается более 3400 центров тренировки тела и духа, использующих разнообразные методики. Некоторые из них применяют такие традиционные методы, как Киконг, Танхак, Чамсон, йога. Другие модифицируют эти классические методики, подгоняя их к условиям современной жизни и применяя, например, для безболезненных родов, для похудения, в спорте и отдыхе. Да и во многом другом. В последнее время в нашем обществе всё более популярным становится проведение досуга с использованием таких методик.

Тренировка тела и духа по методике дыхания Танчжон, впервые представленная широкой публике в 1967 году, пережила в Корее настоящий бум в конце 90-х годов, в ней искали спасения и успокоения люди, попавшие под колесо жесточайшего экономического кризиса.

С тех пор центры духовных дисциплин стали появляться в высотных офисных зданиях, появились такие курсы и для домашних хозяек, по этим дисциплинам стали читаться лекции в школах и университетах. Профессор Ха Чже Хый обучает методикам тренировки духа и тела в различных организациях и учреждениях. Профессор считает, что это совершенно естественная тенденция для современного общества.

Вст.3 (Ха)

-Существует нечто, привлекающее людей в учениях о "ки" или "тан". Материальная цивилизация достигла больших успехов, но людям стало недоставать общения с настоящей природой, они испытывают жажду по духовности и духовному учению. Это вполне естественно, что они стремятся к духовной цивилизации. Теперь люди осознали, что в духовности – путь к здоровому телу и духу. На любой ступеньке общества жить лучше можно, только обладая здоровым духом и здоровым телом. За этим люди и идут к нам, в центры тренировки духа.

- Беспрестанно звонит сотовый телефон. Дневной график работы не позволяет расслабиться. Люди носятся как угорелые в течение всего рабочего дня. Но они устают от такой жизни, им становится скучно, и в бесконечной суете они теряют ориентиры.

День ото дня они всё сильнее чувствуют, что внутри них растёт недовольство. Они постоянно находятся под давлением – давят конкуренция и беспокойство. Жизнь современного человека сгорает в ежедневной суете и опустошает его душу.

Вы приходите на работу и включаетесь в бесконечное количество встреч, указаний, в работу с компьютером. При этом вы страдаете не только от духовного опустошения. У вас появляются боли в спине, в руках, начинает болеть голова, мышцы. Но в том, постигнет вас в делах успех или неудача, решающими часто являются именно эффективность и быстрота действий. В этой ситуации человек ищет чего-то такого, что могло бы придать новый оттенок эго жизни.

- Вам советуют раз в день сесть поудобнее в спокойном тихом месте, закрыть глаза и глубоко дышать, повторяя слова "спокойствие", "океан" или "любовь". На вдохе вы протяжно говорите "о-о-о", а на выдохе – "ке-ан". Старайтесь делать это в ритме океанской волны. Таким путём вы вводите в ритм океана собственный дух.

Постепенно всё окружающее перестанет существовать, движение волны захватит вас и свежесть овеет ваш разум. Человек освобождается от стресса, от которого не могут освободить ни алкоголь, ни табак, ни хождение по магазинам.

Когда человек научается освобождать свой разум, многие его болезни излечиваются сами по себе, естественным путём. Это происходит в силу того, что начинает действовать дух "ки", управляющий сознанием. "Ки" - это энергия жизни, она контролирует и душевное и физическое здоровье. Это доктор внутри нас. Доктор самоизлечения.

- Вот почему сегодня люди стремятся постичь духовные методики. Действительно, эти методики находят применение в современной повседневности и действенны не меньше, чем это было в древней Корее. Послушайте, что об этом говорит профессор Ха Чже Хый:

Вст.4 Ха:

- В корейском языке существует множество слов, составной частью которых является "ки", дух. Это свидетельствует о том, что корейцы с древних времён имели высокоразвитую культуру, в которой большое значение придавалось духовности. Ещё во времена трёх царств методики, дисциплинирующие тело и дух, применялись по всей стране на государственной основе. Имея столь давнюю культуру "ки", корейцы, естественно, разработали множество побочных методик овладения силой "ки". И не будет преувеличением сказать, что Корея – это страна-сюзерен "ки", страна духовной культуры.

- Государство Силла, объединившее три царства в 7 веке, имело богатый опыт эффективного применения учения "хварангдо" – боевые группы воинственных молодых людей собирались в живописных горных местностях и возле рек. Они тренировали тело и дух. Пять главных заповедей учения "хваранг" позволяли им поддерживать высокие моральные устои.

Ветер, проходя сквозь сосновые леса, вычищал сознание. Они видели облака, плывущие над горными вершинами, маленькие островки, дающие приют морским туманам. Отряды молодых воинов поднимались в горы и спускались к рекам, славящимся особой живописностью. Воины впитывали дух и энергию, наполняющие мир, они прислушивались к тому, чему учила мать-природа.

Первое объединение корейских царств было достигнуто благодаря духовному учению. Для древних корейцев понятие "ки" было частью жизни, средством развития и самоконтроля сознания. Есть такие корейские выражения "они полны ки" (то есть полны духовной энергии) или, например, "в нём ки бьёт через край". Такие слова употребляются, когда хотя сказать о ком-то, полном жизненной силы. И наоборот, когда видят кого-то ослабленного, сломленного, говорят: "в нём ки иссяк". Слово "кибун", скажем, означает "чувствовать", но буквально значит "распределение ки". Через корейский язык мы можем проследить, насколько важное место издавна занимали в жизни корейцев учения о сознании, о духе. И эти учения возродились к жизни в современном корейском обществе.

- В больничном комплексе Ча, расположенном в центре одного из южных районов Сеула, открыты курсы дородовой тренировочной программы для будущих матерей. Занятия проводятся каждый четверг. Будущие матери учатся, как правильно отдыхать и как избежать излишней нагрузки на тело. Эта программа очень популярна среди беременных.

- На курсах в этой больнице занимаются 150 человек. Госпожа Ю Ха Чжин приняла свою группу в прошлый четверг. Сейчас она рассказывает, как рожала своего второго ребёнка по предродовой методике "ки".

Вст.5 Ю Ха Чжин:

- Когда вы проходите курс обучения предродового Ки, мать начинает чувствовать состояние своего будущего малыша. Она чувствует свою связь с этим ребёнком. Она понимает, что хорошо и что плохо для её малыша. Я начала заниматься тренировками по методике Ки, когда носила второго ребёнка. Мои первые роды были очень тяжёлыми, а со вторым всё прошло очень легко. И к тому же мой второй ребёнок куда более дружелюбен и покладист.

- Сейчас в качестве дополнительного лечения курсы тренировок по методике Ки и обучению медитации проводят во многих больницах. Тренировка тела и духа по этим методикам сказывается положительно не только на состоянии тела, но и улучшает осанку, состояние кожи, усиливает эффективность диет. В то же время боевое искусство Дзэн, распространённое в буддистских кругах, а также Тэггён, обучающий мелким волнообразным движениям, применяются в основном в спорте – в боевых единоборствах. Очень популярны в наши дни упражнения по методике Танхак (это один из видов медитации и дыхания с применением танцевальных движений, где руки и ноги совершают спиральные обороты). Раджа Йога эффективна и как несложное физическое упражнение, и как медитация. Поэтому она получает неплохие отзывы как одно из средств снятия стресса.

- Они сидят на полу со скрещенными ногами и смотрят в одну точку. Так концентрируется сознание. Они отбрасывают все свои желания и переживания, засоряющие сознание. Они сидят в тихом помещении и постепенно начинают чувствовать, как чистый ветер освежает всё их существо. Они вглядываются в себя и находят там потерянное "я".

Вст.6

(жен)- Это скорее не лечение, а путь к включению энергии самоизлечения. которая всегда была внутри меня. Это заставляет меня всмотреться в себя самоё. Конечно, мы все подвержены стрессам, но я знаю, как преодолевать их.

(муж)- Я стал намного увереннее в себе, и жизнь моя, соответственно, стала намного проще. Меня уже не волнуют вещи, из-за которых я беспокоился раньше. Я перестал тревожиться по пустякам и стал более терпеливым. Теперь на работе я спокойно высказываю всё, что думаю. Я воспринимаю жизнь более позитивно.

(муж)- Я уже не испытываю прежнего физического напряжения и научился смотреть в себя. Я обнаружил, что причиной усталости тела всегда было моё сознание. Я знаю, что раньше всегда утомлял окружающих. А теперь я размышляю о цели моих упражнений и мечтаю уже о духовном росте.

- Итак, чтобы достичь положительных перемен, многие отдельные лица и компании запускают в море жизни лодку под названием "духовные дисциплины". Очень часто корейцы, как и встарь, употребляют выражение "всё происходит так, как ты об этом мыслишь". В любых условиях, в любом месте нами прежде всего движет наше сознание.

- На этом мы заканчиваем передачу "Окно в Корею". Мы говорили о том, какой бум переживает сейчас в Южной Корее увлечение методиками духовных учений.

Radio Korea International

2002-03-12

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net