Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Политика Дональда Трампа и южнокорейская экономика

20 января Дональд Трамп приступил к обязанностям президента США. Крупнейшую экономику мира возглавил бизнесмен. С первых дней работы он начал выполнять свои предвыборные обещания, которые вызовут значительные изменения на мировом рынке. О том, как политика Дональда Трампа может отразиться на южнокорейской экономике, мы поговорим с доктором Ким Хён Чжу из Института экономических исследований группы LG.

Можно сказать, что во всех сферах Дональд Трамп будет пользоваться лозунгом «Америка прежде всего». В первую очередь он делает акцент на создании рабочих мест и стимулировании деловой активности. Кроме того, Дональд Трамп поддерживает два принципа: покупай американские товары, нанимай американцев. Данный призыв вполне оправдан для американских компаний, но это серьёзная угроза для Республики Корея и других стран, которые долгие годы рассматривали США как крупнейший рынок для своих товаров.

В прошлом году южнокорейский экспорт в США составил 66,5 млрд долларов, а импорт - 43,2 млрд долларов. Торговый профицит оказался весьма существенным 23,3 млрд долларов. Если Дональд Трамп действительно ужесточит протекционистские меры в отношении стран, имеющих профицит в торговле с США, то это нанесёт удар по южнокорейскому экспорту.

В случае сдерживания американскими властями импорта в первую очередь пострадают южнокорейские товары, идущие в США. Ряд американских компаний производят бытовую технику, которая является одной из главных категорий южнокорейских товаров, поставляемых в США. Среди них, к примеру, Whirlpool, Сarrier и другие. Если Республика Корея, Япония и Китай будут облагаться большими пошлинами, то ущерб ожидается значительный. Кроме того, есть страны, через которые осуществляется экспорт южнокорейской продукции. К примеру, через Мексику, Китай, Вьетнам, где размещены отечественные предприятия. Если эти страны попадут под протекционистские меры США, то корейские производители также окажутся под ударом.

22 января администрация Дональда Трампа официально объявила о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Это также окажет влияние на южнокорейские экспортные компании . Полагаясь на данное соглашение, Samsung и LG открыли в Мексике производство стиральных машин и холодильников, чтобы без пошлин экспортировать их на американский рынок. Однако сегодня они должны серьёзно пересмотреть свою стратегию. Между тем, Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнёрства. В этой связи трудно говорить о том, удастся ли сохранить соглашение о свободной торговле между Республикой Корея и США в его нынешнем виде.

В связи с началом работы администрации Дональда Трампа будущее южнокорейско-американского соглашения о свободной торговле представляется весьма туманным. С позиции Сеула можно с уверенностью сказать, что соглашение положительно сказалось на южнокорейском экспорте в США, а также на повышении качества отечественной торговой системы. Однако Дональд Трамп и его команда считают, что либерализация двусторонней торговли в нынешнем виде выгодна только Сеулу. Поэтому наше правительство должно показать, что это не так. Есть много данных, указывающих на то, что договорённость направлена на обоюдную выгоду сторон. И эти данные следует активно использовать в контактах с американскими властями по вопросам торговли.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп критиковал Транстихоокеанское партнёрство, Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), а также соглашение о свободной торговле с Республикой Корея, указывая, что они лишают американцев рабочих мест. Если на этой волне произойдёт пересмотр условий свободной торговли, то пошлинные льготы будут отменены. В результате пострадает экспорт в США автомобилей, бытовой техники и продукции металлургии. Если соглашение будет полностью аннулировано, то южнокорейский экспорт на американский рынок существенно сократится. Но это не единственный момент в политике Дональда Трама, который может отрицательно сказаться на южнокорейской экономике

Есть страны, которые на уровне государственной политики оказывают давление на валютный рынок с целью манипулирования курсом. США считают, что чрезмерное искусственное снижение и повышение валютного курса, к примеру, в Республике Корея или Китае, наносит ущерб американским компаниям. Если американские власти начнут давление на страны, которые, по их мнению, осуществляют такие манипуляции, то Республике Корея будет нанесён существенный ущерб. Для того, чтобы он оказался как можно меньше, Республика Корея, Китай и другие страны должны активно сотрудничать.

Республика Корея должна как можно быстрее уйти из-под подозрений Вашингтона о манипуляциях валютным курсом. Если она войдёт в «чёрный список» стран, чьё вмешательство в ситуацию на валютном рынке будет признано, то США могут применить торговые меры давления. Какие меры должно принять южнокорейское правительство?

Правительство и предприниматели должны подготовить меры противодействия разного характера. К примеру, правительство должно действовать более сдержанно, ожидая озвучивания зарубежными партнёрами стратегии дальнейших действий. Частные компании, не сдерживаемые официальными рамками, могут действовать более активно, стараясь снижать возможные издержки. К примеру, если Вашингтон потребует увеличения прямых инвестиций от южнокорейского частного бизнеса, работающего на американском рынке, то можно принять требования. При этом следует выдвинуть встречные предложения. То есть нужен разносторонний подход.

В нынешней ситуации правительство и деловые круги Республики Корея должны представить США взаимовыгодную модель сотрудничества.

Radio Korea International

30 января 2017г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net