Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Вторник, 16 апреля 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Население Приморья пополнится российскими корейцами.

Под Михайловкой началось строительство корейской деревни "Дружба". Под эти цели администрациями Приморского края и Михайловского района выделено около 2 тыс. га земли.

Первый этап строительства корейской деревни предполагает постройку 450 домов усадебного типа жилой площадью 68,56-96,38 кв.м. в так называемом "корейском стиле". Помимо этого будет сооружены два детсада по 160 мест каждый, школа на 300 учеников, больница, аптека, клуб на 800 человек, кафе, магазин площадью 1000 кв.м., комбинат бытового обслуживания, административное здание. Проект рассчитан на 10 лет, в течение которых будет построено 1000 домов. Проектирование и строительство деревни осуществляют "ПромстройНИИпроект" и "Примкрайинвестстрой". В сентябре этого года будут сданы первые 100 домов.

Строительство корейской деревни решит проблемы по обустройству российских корейцев в Приморье, их занятости, подъему сельского хозяйства в районе. Как известно, основным направлением хозяйственной деятельности корейцев является именно сельское хозяйство.

Справка "К". Выбор с.Михайловка был не случаен. Там, как и в других районах края, до 1937 г. проживало немало корейских семей, которые впоследствии были депортированы в Казахстан и Узбекистан. В 1993 г., после выхода в свет постановления Верховного Совета РСФСР о реабилитации российских корейцев - жертв политических репрессий, российские корейцы из Средней Азии стали возвращаться на место прежнего жительства в Приморье. Только в 1998 г. в край переселились 687 российских корейцев. Переселенцы обосновались в бывших военных городках в Надеждинском, Дальнереченском, Хорольском, Ханкайском, Шкотовском и Михайловском районах края. Сегодня в Приморье проживают более 30 тыс. корейцев. Российские корейцы из бывших союзных республик продолжают прибывать в край и сегодня.

Строительство микрорайона "Северный" с.Михайловка, именно так официально будет именоваться корейская деревня, ведется в рамках соглашения заключенного на встрече приморского губернатора Евгения Наздратенко и президента Республики Корея Ким Дэ Чжун, которая состоялась в прошлом году в Сеуле. Корейская сторона откликнулась и начала привлекать деньги для строительства в Приморье жилья и создания рабочих мест для российских корейцев. Наиболее важную роль в этом процессе играет Ассоциация строителей Республики Корея, президент которой присутствовал на церемонии закладки корейской деревни.

Президент Ассоциации строителей Республики Корея Пак Киль Хун в интервью корреспонденту "К" сказал, что в строительстве деревни будут задействованы российские рабочие и инженеры. Кроме того, корейская сторона уже завезла оборудование для изготовления кирпича и черепицы, которые будут наиболее полно соответствовать местным климатическим условиям.

Кстати, все работы проводятся на взносы членов Ассоциации строителей, а это немалые деньги - строительство только одного дома будет обходиться в среднем в $15 тыс. Однако дома и участки семьям будут предоставляться безвозмездно. По словам Евгения Наздратенко, самое главное это то, что сельское хозяйство края получит новый толчок к развитию. А это не только собственное продовольствие, но и значительные налоговые поступления от реализации товаров.

По словам Евгения Наздратенко, эта корейская деревня - не последняя на территории Приморья. Такое же поселение планируется построить в Дальнереченском районе.

Вообще же, строительство корейской деревни лишь один из этапов плодотворного сотрудничества Приморского края и Республики Корея. Во Владивостоке действует корейский бизнес-центр "Хендэ", работает Корейский колледж, созданный при ДВГУ. В конце апреля была открыта морская грузопассажирская линия, соединившая через приморский порт Зарубино южнокорейский порт Сокчо и китайский город Хуньчунь, где находится священная для корейцев гора Пэктусан. Проходит стадию согласования проект строительства в Приморье, в районе города Находка, южнокорейского технопарка. Группа приморских детей, больных пороком сердца, благодаря договоренности губернатора края Евгения Наздратенко с финансово-промышленной корпорацией КОХАП была бесплатно прооперирована в корейских больницах.

По словам Евгения Наздратенко, Республика Корея является для Приморья стратегическим партнером.

Владимир КО. Еженедельник “Конкурент”. Добро пожаловать на сервер http://www.konkurent.vl.ru/

2000-05-01

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net