Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Бульгукса, Храм сидящего Будды и пещерный храм Соккурам

Бульгукса, храм великого Будды, расположен в центральной части склона горы Тхохамсан. Строительство храма было завершено под руководством премьер-министра Ким Дэ Сона на десятом году (751) правления короля Гёндок в королевстве Силла.

Храм объединяет воедино пристанище на Земле и на Небе: земной мир представлен в сутрах Лотоса Будды Шакямуни; мир небесный, которым управляет Будда Амитабха, описывается в "Книге вечной жизни", а другой рай описан в писаниях "Земля идеального блаженства" Вайрокана, и "Блистательный Будда, как он описан в Сутрах Аватамска".

Будда, как он описан в Сутрах Аватамска.

Огороженная территория разделена на два двора: первый двор, расположенный вокруг Дэынчжон, зала Шакъямуни, включает в себя Чхонунгё - Мост Голубого Облака, Бэкунгё - Мост Белого Облака, Чахамун - Ворота Пурпурного Тумана, Бомённу - Павильон Восходящего Меру, Чвагённу - левый зал сутры, Даботхап - пагода бескрайних сокровищ, Соккатхаб - пагода Шакъямуни и Мусольчжон - зал молитв; второй двор, окружающий Гыннакчжон, или Райский Зал, включает в себя Чхильбогё - Мост Семи Сокровищ, Ёнхвагё - Мост Цветка лотоса и Анъянмун - Ворота в Нирвану.

Два шедевра - пагоды Соккатхаб и Даботхап, привлекают взгляд посетителя в первую очередь. Эти две пагоды, посвященные Будде Шакъямуни и Прабхутаратна (Будда бескрайнего богатства), изображают двух святых, восседающими в храме. Это говорит о стремлении народа королевства Силла воплотить идеалы Будды в земном мире.

На восточном склоне, у вершины горы Тхохамсан, расположен пещерный храм Соккурам - обособленная часть храма Бульгукса. Считается, что храм Соккурам построил Ким Дэ Сон. Это гранитное святилище воплощает в себе религиозные стремления, архитектурные достижения и безупречный труд людей королевства Силла, что делает храм редчайшим произведением религиозного искусства.

Рельефные изображения восьми стражников и двух Важрапанис встречают вас у входа в Соккурам, далее короткий коридор, на стенах которого высечены ужасные образы четырех королей небесного царства и основная ротонда, в центре которой восседает главный Будда, Шакъямуни Татхагата (воплощение истины). По низу округлых стен нанесены рельефы одиннадцатиликого Авалокитешвара и десяти его последователей, среди которых Манчжусри, Сакрадеванам Индра, Махабрахмандах и Самантабхадра. На уровне глаз высечены десять ниш, в каждой из которых расположен ботхисатва.

На лике главного Будды под сводом ротонды просматривается благочестивая улыбка, которая является зенитом выражения лучших человеческих стремлений в каменной скульптуре. Складывается впечатление, словно Будда готов учить нас в этот момент милосердию, готов разбудить всё лучшее в человеческой натуре, внутри нас. За выражение кульминации человеческой веры в Будду, выдающиеся достижения эстетической и инженерной мысли, воплощённых в скульптуре, в декабре 1995 года храм Соккурам вместе с храмом Бульгукса был включен ЮНЕСКО в список памятников всемирного культурного наследия.

Национальная Организация Туризма Кореи

22 июня 2002г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net