Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Вторник, 19 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


Национальные парки

Уже давно читатели просили меня написать о корейских заповедниках - и вот, наконец, и до этой темы дошли руки. Действительно, при огромной плотности населения (а, во многом, именно из-за нее) у жителей Кореи велика тяга к живой природе, к относительно нетронутым уголкам своей страны. Заповедники, которые в Корее на американский манер именуются "национальными парками", стали одним из главных мест проведения отдыха корейских горожан. Строго говоря, возникшая в США идея "национального парка" несколько отличается от принятой у нас концепции "заповедника", но отличия эти невелики. Не случайно, в последние годы многие из новых заповедников России (и почти все новые заповедники в бывших советских республиках) стали именоваться "национальными парками".

Система национальных парков возникла в США в конце XIX века. В Корее же первый национальный парк появился в декабре 1967 года. Это был национальный парк Чирисан, который находится в южной части страны, на стыке провинций Северная и Южная Чолла. Чирисан и поныне остается крупнейшим из "сухопутных" национальных парков страны: его территория составляет 440 кв. км. Как и большинство других корейских национальных парков, Чирисан располагается в горах. Это и понятно: во-первых, корейцы с давних времен любили свои горы (действительно, прекрасные), а во-вторых, дикая природа в густонаселенной Корее может сохраниться только в труднодоступных горных районах.

К настоящему времени в Корее существует 20 национальных парков. Любопытно, что создание парков шло с большой интенсивностью в семидесятые годы, а после 1988 г. не был организован ни один новый национальный парк. Скорее всего, к тому времени под охрану государства уже были взяты все оставшиеся в Корее уголки дикой природы. Пятнадцать национальных парков располагаются в горах, четыре - на прибрежных островах, а один парк включает в себя территорию древней столицы страны - города Кёнчжу и окружающие его горные массивы (этот национальный парк в большей степени является историко-культурным, а не природно-экологическим, да и во многих других отношениях имеет особый статус). Один небольшой национальный парк находится в самом Сеуле - это парк Пукхансан, излюбленное место отдыха жителей корейской столицы. Морские парки включают в себя живописные прибрежные острова, а также и водное пространство между ними. Всего национальные парки занимают 3.824 кв. км корейской суши и 2.648 кв. км корейских территориальных вод. Иначе говоря, заповедными являются в Корее 3,8% всей суши и 2,5% всех территориальных вод страны. Доля эта не слишком велика, но в густонаселенной Корее трудно было бы рассчитывать на что-то большее. Кроме национальных парков центрального подчинения, существуют в Корее и т.н. "провинциальные парки" и даже "уездные парки". Таких заповедников более низкого уровня и с менее жестким режимом охраны (своего рода "заказников") сейчас насчитывается более пятидесяти, но все они невелики по размерам - самое большее, несколько десятков квадратных километров - и в сумме занимают лишь 0,7% всей территории страны.

Интересная особенность корейских национальных парков - концентрация на их территории не только памятников природы, но и памятников культуры, в первую очередь - буддистских храмов. С давнего времени эти храмы основывались в самых живописных уголках Кореи, то есть, иначе говоря, в горах. Для корейцев посещение горных национальных парков неотделимо от странствий по монастырям, причем этому нисколько не мешает то обстоятельство, что большинство из них сейчас - христиане.

Все национальные парки подчиняются специально созданной организации - Государственной компании по управлению национальными парками. Первоначально эта компания входила на правах департамента в Министерство строительства, потом - в Министерство Внутренних Дел, а с 1998 года она подчиняется недавно созданному Министерству по вопросам охраны окружающей среды.

Жители сверхурбанизированной Кореи ездят в национальные парки часто и охотно. Наиболее посещаемым является парк Кёнчжу, который привлекал туристов не столько природными красотами, сколько памятниками старины. В 2000 г. там побывало более 8 млн. посетителей - каждый шестой кореец. На втором месте находятся горные национальные парки Чирисан и Сораксан, в которых в 2001 г. побывало по три с лишним миллиона любителей горных пейзажей.

Вход на территорию национальных парков - платный, хотя и не очень дорогой. На территории парков запрещено строительство, там нельзя пользоваться автомобилями, а значительные территории в пределах парков просто закрыты для доступа туристов. В последнее время на территории национальных парков жестко ограничивается и курение. Большинство туристов прибывает в парк на машине, но машину надо оставлять у входа. Автостоянки, разумеется, платные, и доход от них поступает в распоряжение Государственной компании по управлению национальными парками. Там же, у входа на территорию самих парков, располагаются и большие "гостиничные деревни", в которых туристы могут остановиться на ночь.

Вообще, корейская дисциплина, законопослушность, привычка к организации и самоорганизации хорошо проявляются именно во время "выходов на природу". Несмотря на толпы посетителей (три миллиона посетителей в год на парк площадью в 440 кв. км - это очень немало), национальные парки содержатся в образцовом порядке. Порою в воскресные дни по главным дорожкам движется настоящая толпа горожан, желающих приобщиться к "дикой природе". Это несколько напоминает "час пик" в Сеуле, но при этом никому из них не приходит в голову идти по лужайкам и полянам, бросать мусор и вообще, как говорят у нас, "нарушать". Над этим качеством корейцев россиянам иногда хочется поиронизировать, но без него жизнь в Корее была много хуже - и не только в национальных парках.

Андрей Ланьков, Сеульский Вестник

2002-10-06

0 0г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net