Home Favorite E-mail
Корейская культура Корейская история Туризм в Корее
    
    
  Регистрация Напомнить
| пароль




Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.


Отправить статью другу
Кому:
Имя:
E-mail:
От кого:
Имя:
E-mail:
Комментарий:

Отправляемая статья:


13-ый дополнительный месяц «юнталь»

В Корее с древности было распространено несколько типов календарей. Как и в большинстве стран Восточной Азии, у нас применялась древняя система летоисчисления – по 60-летним циклам. В этой системе годы объединялись в циклы длительностью по 60 лет: каждые 60 лет по значению соответствовали нашему веку. 60-летний круговой цикл был широко распространен до начала 20 века. В настоящее время он сохранился в быту и используется главным образом гадателями для определения судьбы человека. Наряду с 60-летней системой календаря в Корее с 16 века действует еще и так называемая астрономическая система, основанная на циклическом уравнении течения солнечных и лунных месяцев. По этому календарю продолжительность месяца, то есть промежуток времени между полуночью суток, в которые приходится новолуние, и полуночью суток следующего новолуния, составляет 29 или 30 дней в зависимости от движения луны. В году считается 12 месяцев, но так как в 12 лунных месяцах число дней на 11 меньше, чем в солнечном году, то для уравнения лунного и солнечного времени 7 раз в 19 лет вставляют 13-ый, дополнительный месяц – юнталь. Время вставки добавочного месяца специально определяется астрономами. При этом соблюдаются следующие условия: зимнее солнцестояние должно падать на 11-ю луну, летнее – на 5-ю, осеннее – на 8-ю, а весеннее – на 2-ю луну. Чаще всего 13-ый месяц вставляется в середине года после 6-го месяца. Считается ли он счастливым или нет? Что рекомендуется делать, а что противопоказано?

Вставка

«Многие корейцы предпочитают переносить могилы своих предков на другое место, так как они верят, что в месяц юнталь злые духи исчезают, а поэтому можно делать то, чего раньше они не могли себе позволить».

«Корейцы верят, что в 13-ый вставной месяц лучше не устраивать торжества и шумные празднества, в том числе свадебные торжества. Честно говоря, я не знаю с чем это связано, но это уже стало своего рода традицией».

«Есть вещи, которые воспрещается делать. В частности не рекомендуется устраивать свадебные церемонии, хотя с другой стороны можно переносить могилы своих предков на другое место и изготовлять «одежду долгой жизни» или погребальную одежду, которую корейцы шьют заранее».

Благодаря вставному месяцу каждые 19 лет Новый год у корейцев приходится на то же число, что и по европейскому календарю. В остальные же годы колеблется между 20 января и 20 февраля. 13-ый дополнительный месяц юнталь считается лучшим не только для изготовления погребальной одежды, но и для объявления о предстоящей свадьбе, а худшим - для свадебных церемоний и рождения ребенка.

Вставка

«А почему бы вам не изготовить одежду долгой жизни для ваших родителей? Это пожелание крепкого здоровья и долголетия. Подумайте о своих родителях, которые заботятся о вас и отдают вам всю свою жизнь!»

Такую рекламу можно услышать по кабельному телеканалу, чтобы привлечь внимание корейцев к пошиву погребальной одежды.

Вставка

«Есть солнечный и лунный календари, - говорит профессор университета «Кёнхи» Со Чжон Бом. Солнечный календарь состоит из 365 дней, а лунный – на один день меньше. Разница составляет 11 дней, а через три года – уже 33 дня. Поэтому для уравнения лунного и солнечного времени вводится 13-ый дополнительный месяц, в противном случае через 19 лет июнь и июль по лунному календарю приходились бы на зимние месяцы, а ноябрь и декабрь – на летние. Корейцы верят, что первого и второго числа злые духи витают на востоке, третьего и четвертого – на западе, пятого и шестого – на юге, а седьмого и восьмого – на севере. Именно в это дни, то есть с первого по восьмое число могут произойти неприятности или несчастные события. Девятого и десятого числа злые духи исчезают в небесах, а поэтому можно переезжать на новую квартиру, устраивать шумные свадебные торжества и другие торжественные мероприятия. Счастливыми днями или днями, когда злые духи изгоняются, считаются также 19-е, 20-е, 29-е и 30-е»

Никто не может с уверенностью сказать, что злые духи существуют. Несмотря на это, корейцы верят, что они существуют, но в 13-ый дополнительный месяц юнталь они исчезают в небесах, а поэтому можно делать почти все что угодно, не опасаясь каких-либо несчастных происшествий. У микрофона научный работник фольклорного музея «Андонг» Пак Чжан Ён:

Вставка

«Многие корейцы верят, что в 13-ый дополнительный месяц юнталь они застрахованы от несчастных событий даже в случае перенесения могил своих предков на другое место или установления надгробной плиты. Это самое подходящее время для изготовления погребальной одежды или «одежды долгой жизни» для своих престарелых родителей, которая, кстати сказать, шьется заранее. Это считается символом веры, символом крепкого здоровья и долголетия. В период династии Чосон изготовление погребальной одежды стало своего рода традицией. И шили ее заранее на случай скоропостижной кончины родителей. В современный век условия совсем другие, но несмотря на это корейцы продолжают следовать устоявшимся традициям».

13-ый дополнительный месяц юнтель продлится с 21 марта до 18 апреля. Госпожа Юн Нам Сук ждала этого дня с большим нетерпением. Она хотела установить новый специальный столик у могилы своих предков.

Вставка

«Мы всегда хотели установить этот столик и только ждали вставного месяца. Это самое подходящее время, так как считается, что в жизни больше повезет. Мы хотели посетить могилу на этой неделе, но вынуждены были отложить поездку из-за того, что у каменьщиков слишком много заказов. На следующей неделе мы обязательно поедем в родные края, где похоронены родители, приберем могилу и установим там новый специальный столик».

По словам господина Ким Бён Ёна, который выполняет работы по уходу и ремонту могил, сейчас он получает в пять раз больше заказов, чем в обычные дни.

Вставка

«Юнталь – это 13-ый добавочный месяц. Корейцы считают, что это наилучшее время для ухода и ремонта могил предков, для установления специального столика и надгробной плиты».

У каменщиков работы хоть отбавляй. А как обстоят дела в эти дни в столичных залах бракосочетания?

Вставка

«До середины апреля все будет тихо и спокойно. А где-то с 25 апреля у нас будет много работы. Сейчас у нас почти нет клиентов, так что ничего не остается, как предлагать значительные скидки».

Несмотря на падение цен, залы бракосочетания практически пустуют. Примерно такая же картина наблюдается в туристических агентствах, организующих туры для новобрачных, в фотоателье и в ювелирных магазинах. Да и в этом нет ничего удивительного, ведь 13-ый добавочный месяц юнталь считается крайне неблагоприятным для проведения свадебных церемоний. С этим не согласен научный сотрудник фольклорного музей «Андонг» Пак Чжан Ён:

Вставка

«Я считаю это суеверие совсем необоснованным. Даже в книге периода Чосон «Донгук Сэсиги» четко указано, что 13-ый добавочный месяц юнталь вполне подходит для проведения свадебных церемоний. Думаю, что новая тенденция стала наблюдаться лишь в последние годы».

А как относятся к этому простые корейские граждане?

Вставка

«Я слышала, что сейчас лучше всего изготовлять погребальную одежду для родителей. Этим я и занимаюсь. Я шью «одежду долгой жизни для своей матери и свекрови. Думаю, что они будут очень рады получить такой хороший подарок».

«Говорят, что в 13-ый добавочный месяц лучше не устраивать свадебных церемоний. Моих родителей почти не волнует этот вопрос, а вот родители моего мужа проявляют некоторую осторожность. Горожане придают этому аспекту меньшее значение, чем сельские жители».

«Прошло уже 10 лет с тех пор, как мы перенесли могилу предков на другое место. Старшие члены семьи говорили, что нет ничего страшного, и мы последовали их совету».

Деревушка Андонг провинции Кёнсан-пукто славится своим пошивом погребальной одежды. Эту работу выполняют 150 из 250-ти семей.

Звук швейных машин не прекращается здесь с раннего утра до позднего вечера. Это очень тяжелый труд, но можно перетерпеть, ведь такое большое число заказов на пошив погребальной одежды поступает только в 13-ый добавочный месяц юнталь. И стоит она довольно дорого.

Эта песня придает новые силы и энергию женщинам, которым приходится выполнять изнурительную работу. Госпожа У Бок Ин научилась шить погребальную одежду у своей свекрови Бэ Бун Рёнг, которая считается профессиональной ткачихой.

Вставка

«К концу февраля нужно посеять семена селекционных сортов конопли, а июнь – время уборки урожая. Затем мы срезаем листья и молотим стебли конопли с помощью молотилки. Стебли нужно сушить, а потом варить. Раньше приходилось разжигать костер, а теперь все делают машины. После сушки на солнце, стебли погружаются в воду. Затем мы срезаем кожуру пилой, опять сушим на солнце и оставляем на месяц под открытым небом до тех пор, пока стебли не станут красноватого цвета. Далее мы погружаем их в воду и расщепляем нити ногтями на тонкие полоски. При этом используется исключительно ручной труд. Машины тут не помогут. Таков процесс изготовления конопляных нитей, из которых шьется погребальная одежда».

Погребальная одежда шьется, в основном, в 13-ый добавочный месяц юнталь. Изготовляя ее заранее, корейцы желают тем самым своим родителям крепкого здоровья и долголетия. Кроме того, принято посещать погоды и буддистские монастыри. У микрофона профессор университета «Кёнхи» Со Чжон Бом:

Вставка

«Добавочный месяц вставляется 7 раз в 19 лет или примерно каждые 3 года для уравнения лунного и солнечного времени. Это не имеет ничего общего с определением судьбы человека. Кто в наши дни действительно верит в существование злых духов? Устоявшимся традициям продолжают следовать в основном те, кто верит в их существование. Я бы назвал это мудростью жизни корейцев».

Radio Korea International

23 марта 2004г.

Сахалинское информационно-аналитическое агентство
Ученик.ru - тестирование On-Line Центр Перспективных Исследований (ЦПИ)
Сахалинская баннерная биржа. Сопка.Net - Информационно деловой портал Сахалинской области!
 При использовании материалов просим ссылаться на наш сайт - http://www.koreana.ru/
 Материалы для публикации, пожелания отправляйте по адресу: admin@koreana.ru
 
Copyright © 2001 - 2011 Koreana.RU | It's developed by Сопка.Net